Cerámica Beige Maderado 20x120cm 1.51m2 Palmera
San Lorenzo
7 Unidades disponibles
Precio corresponde a tienda:SODIMAC SAN MIGUEL. El precio puede cambiar al modificar la ciudad de despacho o retiro.
Acumulas: 67 CMR Puntos
REVISA LA DISPONIBILIDAD DE ESTE PRODUCTO AQUÍ:
- No disponible para despacho a domicilio
- Simular costo de despacho
- Disponible para retiro en tienda
- Ver tiendas disponibles
- Sin stock disponible en tiendas
- Ver stock
Características Volver arriba
| Atributo | Detalle |
|---|---|
| Marca Web | San Lorenzo |
| Modelo | Palmera |
| Ancho (cm) | 20 cm |
| Largo (cm) | 120 cm |
| Espesor (mm) | 10.3 mm |
| Ancho aproximado | Menor o igual a 24 cm |
| Tipo de losa | Cerámica tipo maderada |
| Tipo de borde | No Rectificado |
| Tipo de revestimiento | Cerámica |
| Uso de revestimiento | Piso y muro |
| Color referencial | Beige |
| Estilo deco | Nórdico |
| Color | Beige |
| Apariencia | Maderadas |
| Cuenta con biselado | No |
| Cantidad contenida en el empaque | 6 |
| Ambiente | Exterior, Interior |
| Acabado revestimiento | Mate |
| Rendimiento por caja | 1.51 m2 |
| Sistema instalación revestimiento | Pegado |
| Forma del revestimiento | Rectangular |
| Formato del producto | Caja |
| Tráfico pisos | Tráfico Comercial Moderado |
| Desgaste Cerámica/Porcelanato | PEI III (Tránsito medio) |
| Textura de superficie | Lisa |
| Absorción de Agua | 6% menor Eb menor =10% |
| Coeficiente de fricción DCOF | No aplica |
| Garantía | 5 años |
| Ancho producto empacado | 20 cm |
| Alto producto empacado | 7 cm |
| Largo producto empacado | 120 cm |
| Peso producto empacado | 0.6 kg |
| Espacio recomendado | Baño, Cocina, Comedor, Dormitorio |
| Adhesivo recomendado | Adhesivo cerámico |
| Procedencia | Perú |
| ID Cat Sodimac | 10002443 |
Descripción del producto Volver arriba
Cerámico Maderado Palmera Natural 20x120 1.51 - para Piso y Pared
Dale un toque natural y elegante a tu hogar con el Cerámico Maderado Palmera Natural 20x120 1.51. Su diseño imita la madera, creando un ambiente cálido y acogedor. Ideal para pisos y paredes, este cerámico es resistente al desgaste y al tráfico, perfecto para áreas de alto tránsito como baños, cocinas y comedores. Con su color beige, se adapta a cualquier estilo de decoración.
Características
El Cerámico Maderado Palmera Natural 20x120 1.51 es un producto de alta calidad, fabricado en Perú con una garantía de 5 años. Su formato rectangular y acabado mate le dan un aspecto elegante y sofisticado. Con un espesor de 10.3 cm, este cerámico es resistente al desgaste y al tráfico, con un coeficiente de resistencia PEI III. Su absorción de agua es menor al 6%, lo que lo hace ideal para ambientes húmedos como baños y cocinas.
Complementa tu compra
Para completar tu proyecto, te recomendamos que adquieras fraguas y pegamentos. Estos productos te ayudarán a instalar tus cerámicos de forma segura y eficiente. En Sodimac encontrarás una amplia variedad de fraguas y pegamentos, diseñados para diferentes tipos de cerámicos y necesidades.