Ceramica Gris Cementicio 20x20cm 1.5m2
Lamosa
1 Unidades disponibles
Precio corresponde a tienda:SODIMAC SAN MIGUEL. El precio puede cambiar al modificar la ciudad de despacho o retiro.
Acumulas: 59 CMR Puntos
REVISA LA DISPONIBILIDAD DE ESTE PRODUCTO AQUÍ:
- No disponible para despacho a domicilio
- Simular costo de despacho
- Disponible para retiro en tienda
- Ver tiendas disponibles
- Sin stock disponible en tiendas
- Ver stock
Características Volver arriba
| Atributo | Detalle |
|---|---|
| Marca Web | Lamosa |
| Modelo | Triani |
| Ancho (cm) | 20 cm |
| Largo (cm) | 20 cm |
| Peso | 23.94 |
| Ancho aproximado | Menor o igual a 24 cm |
| Tipo de losa | Cerámica tipo cementicia |
| Tipo de borde | No Rectificado |
| Tipo de revestimiento | Cerámica |
| Uso de revestimiento | Piso y muro |
| Color referencial | Gris/Plata |
| Estilo deco | Urbano Industrial |
| Color | Gris |
| Apariencia | Decoradas |
| Cuenta con biselado | No |
| Cantidad contenida en el empaque | 35 |
| Ambiente | Exterior, Interior |
| Acabado revestimiento | Mate |
| Rendimiento por caja | 1.5 m2 |
| Sistema instalación revestimiento | Pegado |
| Forma del revestimiento | Cuadrada |
| Formato del producto | Caja |
| Tráfico pisos | Tráfico Comercial General |
| Desgaste Cerámica/Porcelanato | PEI IV (Tránsito alto) |
| Textura de superficie | Lisa |
| Absorción de Agua | 3% menor Eb menor =6% (Grupo BIIa) |
| Coeficiente de fricción DCOF | No aplica |
| Garantía | 5 años |
| Ancho producto empacado | 20 cm |
| Alto producto empacado | 18 cm |
| Largo producto empacado | 20 cm |
| Peso producto empacado | 23.94 kg |
| Espacio recomendado | Baño, Cocina, Comedor, Estudio, Lavandería, Living, Oficina, Sala Estar |
| Adhesivo recomendado | Adhesivo cerámico |
| Procedencia | México |
| ID Cat Sodimac | 10002443 |
Descripción del producto Volver arriba
Ceramica Gris Cementicio 20x20cm 1.5m2
Dale a tus espacios un toque de elegancia y modernidad con la Cerámica Gris Cementicio 20x20cm 1.5m2 de Lamosa. Su diseño decorado y color gris le dará un estilo único a tu baño, cocina, sala de estar u oficina. Con un rendimiento de 1.5 m2 por caja y un acabado mate, esta cerámica es perfecta para pisos y muros, tanto en interiores como exteriores. ¡Renueva tu hogar con estilo y calidad!
Características
Esta cerámica tipo cementicia cuenta con un alto tránsito comercial general (PEI IV), lo que garantiza su durabilidad y resistencia. Su formato cuadrado de 20x20 cm y su fácil instalación por pegado la convierten en una opción práctica y eficiente. Fabricada en México, esta cerámica tiene una absorción de agua menor al 6%, asegurando su resistencia a la humedad. Cada caja contiene 35 piezas.
Complementa tu Ceramica Gris Cementicio 20x20cm 1.5m2
Para una instalación perfecta, te recomendamos adquirir fraguas y pegamentos. Tenemos adhesivos cerámicos normales y especiales para todo tipo de superficies, asegurando una adherencia óptima y una larga duración de tu nuevo piso. Además, encuentra una amplia variedad de cerámicas para piso que complementarán tu proyecto.